gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Газета.ру: Rutracker заблокируют навечно

25 сентября 2015 года

Газета.ру, 24.09.15: Владимир Тодоров, Дмитрий Шестоперов

 

Правообладатели потребуют постоянной блокировки Rutracker.org

Популярный торрент-трекер Rutracker.org уже на следующей неделе будет заблокирован на постоянной основе. Правообладатели обвинили ресурс в отказе удалять пиратский контент по требованию суда. В то же время представитель Пиратской партии считает, что музыкальные лейблы не хотят вести диалог с торрент-трекерами и популяризовать легальный контент, вместо этого предпочитая блокировать доступ к ресурсам.

Национальная федерация музыкальной индустрии собирается потребовать постоянной блокировки пиратских ресурсов rutracker.org и pleer.com. Об этом «Газете.Ru» рассказал глава НФМИ Леонид Агронов.

«Соответствующее обращение в суд мы планируем подать уже в понедельник-вторник», — отметил он. Ранее о готовящемся обращении с требованием заблокировать «два крупнейших пиратских сайта» сообщил и глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, обращение касается музыки, «которая больше всего пиратится».

Жаров назвал «неприемлемой» ситуацию, при которой интернет-ресурсы «только формально выполняют закон», и отметил что его ведомство приветствует «такую позицию правообладателей, когда они стремятся заблокировать злонамеренных упорных пиратов».

Агронов в свою очередь напомнил, что с 1 мая 2015 года в России вступил в силу закон о «вечной» блокировке ресурсов, размещающих пиратский контент. Под действие закона попадают все правовые споры о литературных произведениях, музыке, фильмах, сериалах и программном обеспечении.

Если один и тот же правообладатель дважды подавал в суд на интернет-ресурс и оба раза выигрывал дело, то суд вправе принять решение о постоянной блокировке ресурса.

«С момента вступления закона в силу уже несколько десятков правообладателей потребовали удаления нелегально размещенного на различных ресурсах контента. Некоторые споры удалось урегулировать в досудебном порядке, ряд ресурсов удалили нелегальный контент после соответствующего судебного решения. Осталось лишь несколько сайтов, на которых удаленные файлы появились вновь. В их числе оказались Rutracker и Pleer», — пояснил Агронов.

В августе 2015 года НФМИ подала повторный иск в отношении данных ресурсов, а также попыталась договориться с ними об удалении пиратского контента. Тем не менее сайты в довольно циничной манере отказались сотрудничать с правообладателями, так что последним пришлось обратиться в суд с требованием заблокировать их навечно.

При этом Агронов отметил, что музыкальные правообладатели почти всегда открыты к диалогу с размещающими их контент сайтами. Более того, легальные музыкальные платформы далеко не всегда требуют оплаты за доступ к файлам, а члены НФМИ не приветствуют попытки заставить пользователей платить за контент.

«Отличным примером легального ресурса является «Яндекс.Музыка», где огромное количество песен выложено для бесплатного прослушивания, а правообладатели получают деньги за счет доходов от показа рекламы», — подытожил глава НФМИ.

В то же время официальный представитель Пиратской партии России Павел Рассудов охарактеризовал предстоящую блокировку Rutracker как «варварское отношение к культуре». По его словам, подобные меры не приведут к снижению объемов пиратства в интернете, а лишь формально ограничат доступ пользователей к информации и контенту.

«Люди все равно научатся обходить блокировки, и увеличение их количества приведет лишь к более частому использованию анонимайзеров и сети Tor. Ряд торрент-трекеров уже осознанно пошли на блокировку, предварительно объяснив своим пользователям механизмы обхода подобных запретов», — подчеркнул он.

При этом, по словам Рассудова, Rutracker активно сотрудничал с правообладателями и удалял любой контент по первому их законному требованию, но это не помогло сайту избежать блокировки.

В заключение представитель Пиратской партии отметил, что правообладателям в первую очередь необходимо выстраивать диалог не с размещающими пиратский контент ресурсами, а с самими пользователями. «Однако они предпочитают не стимулировать потребление легального контента, а закрывать доступ к файлам, чем нарушают конституционное право граждан на свободный доступ к информации», — подытожил Рассудов.

Ранее Rutracker уже попадал под действие «антипиратского» закона. В мае Мосгорсуд обязал Роскомнадзор принять меры по отношению к сайту, нелегально разместившему песни группы Artik & Asti, а в июне торрент-трекер обвинили в публикации литературных произведений четырех российских авторов. Через месяц издательство «Эксмо» обратилось в Мосгорсуд по поводу нарушения ресурсом авторских прав издательства. Также оно потребовало впредь исключить возможность размещения контента без согласия «Эксмо».

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news34954.htm