Территориальные управления

РИА Новости: "Вконтакте" заблокировала сообщество "Дети-404" на территории России

25 сентября 2015 года

РИА Новости, 25.09.15:

 

Социальная сеть "Вконтакте" закрыла пользователям на российской территории доступ к сообществу "Дети-404", сообщил в ночь на пятницу пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

В понедельник соцсеть получила уведомление Роскосмнадзора о внесении веб-страниц пяти сообществ за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков, в том числе "Дети-404", в реестр запрещенной информации.

"После долгих обсуждений с юристами, мы не смогли найти законных оснований оставить сообщество открытым. В случае неисполнения предписаний регулятора ВКонтакте оказался бы полностью заблокирован. Группа Дети-404 заблокирована для пользователей ВКонтакте на территории Российской Федерации", — написал Лобушкин в своем аккаунте в соцсети.

Роскомнадзор ранее сообщил, что в ведомство поступило вступившее в силу решение Центрального районного суда Барнаула в отношении пяти сообществ "ВКонтакте". Суд признал информацию на страницах этих сообществ пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. Ведомство добавило, что названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу "дети/подростки". В сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация, сообщал регулятор.

На удаление противоправной информации, содержащейся на этих страницах, были даны три рабочих дня.

 


Время публикации: 25.09.2015 11:46