Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

РБК: «Википедия» снова оказалась под угрозой полной блокировки

23 ноября 2015 года

РБК, 23.11.15: Марина Лейва, Алена Сухаревская

 

Четыре статьи «Википедии» внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации. Однако из-за типа используемого протокола заблокировать отдельные страницы нельзя, можно только весь ресурс целиком

Роскомнадзор признал запрещенной информацию в четырех статьях российской «Википедии» и отправил онлайн-энциклопедии уведомления о внесении в Единый реестр запрещенной информации. Об этом говорится на странице ведомства в Facebook.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил РБК, что сейчас вся «Википедия» находится под угрозой блокировки, поскольку весь ресурс использует протокол https, и заблокировать отдельные страницы нельзя.

В минувшую пятницу Роскомнадзор опубликовал названия статей в «Википедии», которые ведомство хочет внести в реестр запрещенной информации. Это статьи «Кокаин», «Метамфетамин», «Амфетамины», «JWH-018» и «MDMA», в которых, по данным ФСКН, содержится информация об изготовлении наркотиков.

В Роскомнадзоре надеются, что «Википедия» удалит противоправную информацию со своего ресурса в отведенный на это законом трехдневный срок.

«Мы видим, что указанные страницы редактируются, они исправлялись в течение выходных, проверялись ссылки и так далее, и надеемся, что в течение трех дней, отведенных на удаление противоправной информации законом «Об информации», статьи будут отредактированы надлежащим образом. В четверг Роскомнадзор проверит содержащуюся в них информацию, проконсультируется с ФСКН и решит, будет ли применять блокировку ресурса», — отметил Ампелонский.

По словам исполнительного директора фонда «Викимедиа РУ» (занимается поддержкой «Википедии» в России) Станислава Козловского, подобные уведомления энциклопедия получает с 2012 года: «На этот раз Роскомнадзор в течение недели анонсировал свои претензии, но узнали, в чем конкретно нас обвиняют, мы только сегодня». В «Викимедии» «буквально несколько минут назад» получили письма, в которых описано, что конкретно не устраивает ФСКН, рассказал он, добавив, что эта информация изучается. В случае, если окажется, что замечания корректные, соответствуют правилам «Википедии», тогда статьи могут быть отредактированы. «Если претензии безосновательны — как, например, в статье «Кокаин» РКН обратил внимание на раздел «Биосинтез», в котором описывается, как наркотическое вещество образуется в природных условиях. Воспроизвести наркотик в искусственных условиях на основании описанного в статье невозможно, но у ведомства, очевидно, другие представления на этот счет», — замечает Козловский. Если все претензии окажутся такого рода, то тогда удалять информацию не будут; пускай блокируют, добавил он.

О возможном внесении в реестр запрещенной информации пяти статей «Википедии» стало известно 18 ноября, но названия статей, о которых шла речь, Роскомнадзор назвал лишь два дня спустя.

Это не первый раз, когда материалы онлайн-энциклопедии привлекают внимание Роскомнадзора. В конце августа в черный список попала статья под названием «Чарас». После того, как материал был отредактирован, его исключили из реестра.

 

Время публикации: 23.11.2015 13:35