Территориальные управления

РИА Новости: Участники "Википедии" хотят формализовать правила написания статей

26 ноября 2015 года

РИА Новости, 26.11.15:

 

Представители редакторского сообщества "Википедии" предложили формализовать правила написания статей в интернет-энциклопедии по наиболее "социально-чувствительным" темам, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В четверг состоялась первая встреча представителей редакторского сообщества "Википедии" с представителями ФСКН, Роскомнадзора и Роспотребнадзора, где обсуждались дальнейшие пути взаимодействия сторон. "Решения о признании информации противоправной периодически поступают, и необходимо выработать каналы постоянного взаимодействия", — сказал Ампелонский.

По его словам, внутри сообщества "Википедии" создана инициативная группа и проект "Социальная ответственность", цель которого — работа со статьями, где содержится "социально-чувствительная" информация (наркотики, детская порнография и т.д.).

"На встрече прозвучали интересные и конструктивные предложения, к реализации которых мы будем двигаться", — сказал Ампелонский. В частности, представители сообщества предложили постепенно формализовать правила "Википедии", что "позволило бы создать модель статьи, например, о наркотиках", сказал представитель ведомства. "Это даст понимание редакторскому сообществу при написании статей. Понимание, которое будет опираться на экспертное мнение уполномоченных государственных органов", — добавил он.

Кроме того, по словам Ампелонского, прозвучало предложение по проведению научно-практических семинаров с участием представителей государственных уполномоченных органов и редакторского сообщества "Википедии".

В четверг Роскомнадзор направил на повторную экспертизу в ФСКН статьи "Википедии", содержащие информацию о наркотиках; статьи остаются в реестре запрещенной информации, однако доступ к ним пока блокироваться не будет.

 


Время публикации: 26.11.2015 16:15