Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия
Территориальные управления

Известия: Роскомнадзор создает рабочую группу по регулированию поисковиков

10 декабря 2015 года

Известия, 10.12.15: Владимир Зыков

 

Ведомство также разберется, что считать «зеркалами» пиратских сайтов

Роскомнадзор создаст рабочую группу по регулированию выдачи поисковиков. Об этом было объявлено на встрече ведомства с правообладателями и онлайн-площадками 9 декабря. Правообладатели хотят, чтобы поисковые системы убрали или понижали в выдаче нелегальные сайты.

— Я не думаю, что «Яндекс» стоит на стороне пиратов, — отметил на встрече глава Роскомнадзора Александр Жаров. — Предлагаю посмотреть, что будет происходить, когда начнет работать вечная блокировка [пиратских сайтов]. Тем не менее заявка правообладателей понятна, но этот вопрос будем решать не сегодня.

Отвечая «Известиям», Жаров пояснил, что вопрос регулирования поисковой выдачи будет рассмотрен на рабочей группе, ее решение будет озвучено в феврале. Кроме правообладателей в группу войдут и представители поисковиков и других онлайн-площадок.

На встрече представитель «Яндекса» Марина Янина обратила внимание на то, что пиратские сайты лучше пиарятся, чем легальные площадки.

Через несколько часов после публикации в Wired австралийская полиция нагрянула с обыском в дом Крейга Стивена Райта, которого СМИ назвали создателем криптовалюты биткоин

— Может, стоит подумать, что можно сделать для пропаганды законного потребления, — заявила она. — Ребята, которые рекламируют негативный контент, прекрасно справляются со своей задачей. Может, посмотреть в сторону добра.

Продюсер Александр Акопов считает, что «Яндексу» всё же пора начинать диалог с правообладателями, а если они не хотят — придется делать законодательные инициативы.

Представитель ассоциации «Интернет-видео» обратил внимание, что если искать в поисковой системе киноновинки, то первыми в выдаче будут нелегальные ресурсы.

По словам правообладателей, и в соцсети «ВКонтакте» можно найти нелегальный контент. На это гендиректор соцсети Борис Добродеев ответил, что «ВКонтакте» признана добросовестной площадкой согласно последним судебным решениям, а если кто-то считает, что в ней есть нелегальный контент, то может для его удаления воспользоваться установленным по закону механизмом.

— Менеджмент «ВКонтакте» прилагает большие усилия, чтобы легализовать контент, — заявил Жаров. — Мы будем использовать метод «плавной силы». Ситуация хорошая, но не стерильная. Я предлагаю находить общие интересы, и мы надеемся, что ситуация будет решена.

Другую проблему озвучила на встрече судья Мосгорсуда Александра Лопатина. Мосгорсуд столкнулся с проблемой: эта организация не понимает, что считать «зеркалами» пиратских сайтов. «Зеркала» появляются в интернете сразу после вынесенного решения по блокировке основного адреса.

— Что такое «зеркало»? Это воспроизведение части сайта? Если да, то какой? — задала вопрос участникам встречи Лопатина.

Александр Жаров отметил, что блокировать копии пиратских сайтов всё же надо, так как на каждое новое название получать новое решение суда сложно, а тиражирование сайта на новое доменное имя происходит быстро.

По словам Лопатиной, информация о «зеркалах» сайта появляется после вынесения решения по основному адресу. Правообладатели, присутствующие на встрече, пояснили, что пиратские сайты открывают «зеркала» именно после вынесения решения.

Жаров предложил на их рабочей группе с участием правообладателей решить вопрос и выработать формулировку в нормативных актах, которая позволить блокировать «зеркала».

 

Время публикации: 10.12.2015 12:49