Территориальные управления

РИА Новости: Глава Роскомнадзора: ФСКН сняла вопросы к "Википедии"

22 декабря 2015 года

РИА Новости, 22.12.15:

 

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удовлетворена отредактированными "Википедией" статьями, содержавшими информацию о наркотиках; однако проблему надо решать глобально, создав площадку для постоянного диалога интернет-энциклопедии с регулятором, заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"В настоящее время те четыре статьи, которые распространяли запрещенную информацию о наркотиках, как посчитали эксперты ФСКН, были отредактированы и отправлены в ФСКН, и в нынешнем виде они ФСКН, насколько я знаю, устраивают. То есть локальная история решена", — сказал Жаров в кулуарах форума "Интернет-экономика 2015".

Однако, по его словам, этого недостаточно — необходим постоянный диалог властей и интернет-энциклопедии. "Но глобальная история — то есть то, на что мы надеялись, что возникнет некая площадка диалога между "Википедией" и органами, которые принимают решения о блокировках, не возникло. У нас идет диалог, но работающей площадки, к сожалению, нет, потому что сообщество редакторов очень разобщено, очень разнородно, они никак не могут до конца договориться", — сказал глава Роскомнадзора.

По его словам, сообщество авторов попросило помощи в решении этого вопроса у основателя "Википедии". "Насколько я знаю, мне рассказывали редакторы из "Википедии", сейчас написано большое письмо основателю "Википедии" Джимми Уэйлсу, и они ждут его вердикта, как он посчитает — стоит ли общаться или не стоит. Давайте подождем окончания новогодних праздников. Я думаю, в январе будет некое решение", — сказал Жаров.

"Сейчас острой ситуации с "Википедией" нет, скажем так, в отношении запрещенных статей, но стратегически вопрос не решен, поэтому я удовлетворен, скажем так, на 50%", — заключил глава Роскомнадзора.

Ранее в ФСКН поступил запрос депутата Госдумы с просьбой проверить семь статей "Википедии", так как они, по его мнению, содержат информацию, запрещенную к распространению. ФСКН после экспертизы вынесла решение о наличии в пяти из них информации, содержащей способы приготовления наркотиков.

Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации четыре статьи интернет-энциклопедии. Пятая статья не попала в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией. Позднее Роскомнадзор направил на повторную экспертизу в ФСКН статьи "Википедии", содержащие информацию о наркотиках.

 


Время публикации: 22.12.2015 15:56