Территориальные управления

Говорит Москва: Роскомнадзор протестировал техническую возможность блокировки мобильных приложений с пиратским контентом

18 марта 2016 года

Говорит Москва, 18.03.16:

 

Роскомнадзор нашел техническую возможность для ограничения доступа к мобильным приложениям, содержащим нелегальный контент, сообщил в ходе совещания с представителями IT-отрасли, правообладателями, а также организациями по защите авторских прав в интернете начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций ведомства Вадим Субботин.

«Протестирована такая возможность, на сегодняшний момент мы констатируем о готовности блокировки пиратских серверов (мобильных приложений - прим. Агентства «Москва») в случае продолжения функционирования после судебного запрета. Эти меры будут приниматься в крайнем случае, все законодательные механизмы имеются», - сказал В. Субботин.

В свою очередь глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что на площадке ведомства в апреле пройдет обучающий семинар для правообладателей о механизме взаимодействия с магазинами приложений при участии представителей компаний Apple и Google. «Мы не собираемся никого наказывать, мы собираемся провести семинар с теми компаниями, которые следуют американскому антипиратскому закону и оперативно все удаляют. Чтобы они объяснили правообладателям, как им нужно действовать, чтобы добиться удаления приложений из магазина, которое дает доступ к пиратскому контенту», - отметил А.Жаров.

Он подчеркнул, что Роскомнадзор на данный момент не зафиксировал ни одного случая отказа магазинов от удаления приложений, если заявление правообладателя было составлено правильно.

 


Время публикации: 18.03.2016 15:18