Территориальные управления

РИА Новости: Роскомнадзор поддерживает идею регулирования рынка онлайн-кинотеатров

17 марта 2016 года

РИА Новости, 17.03.16:

 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров поддерживает идею регулирования деятельности онлайн-кинотеатров и считает проработку этого вопроса необходимой.

В начале марта Медиакоммуникационный союз (МКС) подготовил законопроект, направленный на регулирование работы аудиовизуальных сервисов — онлайн-кинотеатров — в России. По документу, деятельность организатора такого сервиса может осуществляться гражданами РФ или российскими юрлицами, если иное не установлено международным договором РФ. При этом такие сервисы должны уведомить Роскомнадзор о начале осуществления деятельности, иначе на них может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей (для юрлиц).

"В принципе сам подход правильный, дело в том, что этот вопрос нашими специалистами, безусловно, с Медиакоммуникационным союзом обсуждался, я считаю, что стриминговые сервисы, которые предлагают видео не только телеканалов, но и доступ к кинофильмам — это эволюционно следующий шаг развития эфирного и неэфирного телевидения, поэтому то, что необходимо прорабатывать вопросы регулирования близкого или похожего по отношению к телевидению — это необходимо", — сказал Жаров в четверг журналистам.

Он уточнил, что "во что это выльется, говорить рано, поскольку рабочая группа продолжает работать, и пока окончательной версии нет".

По предложению МКС, 80% контента онлайн-кинотеатров должны транслироваться на русском языке, а каталоги должны содержать не менее 30% фильмов и сериалов российского производства. Показ фильмов не допускается без прокатного удостоверения, кроме случаев, если ранее они были показаны по телевидению или случаев одновременной трансляции.

В МКС входят крупнейшие российские операторы и медиахолдинги – "Ростелеком", МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "Эр-телеком", "Триколор ТВ", ТТК, CTC Media, "Газпром-медиа", "Национальная медиа группа", ТТК. Однако даже у ряда членов МКС новация вызвала удивление, например, представитель "Вымпелкома" говорил, что проект требует как минимум доработки, а в МТС называли представленные меры очередной попыткой решить проблемы производителей контента за счет операторов связи.

 


Время публикации: 17.03.2016 15:19