Территориальные управления

Газета.ру: Роскомнадзор запустит «Цифровой дом» для «определения личных границ пользователя»

17 июня 2016 года

Газета.ру, 16.06.16:

 

Роскомнадзор готов на своей площадке открыть постоянно действующий семинар «Цифровой дом» для решения вопросов, связанных с обменом персональными данными, и определения личных границ пользователя. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Глава ведомства считает, что совокупность данных, которые пользователь загружает в сеть по своему согласию, делает жизнь прозрачной. В частности, Жаров отметил такие сведения, как геолокация, программы для распознавания лиц и голоса и так далее.

К работе «Цифрового дома» Роскомнадзор планирует привлечь представителей Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Института развития интернета (ИРИ).

Жаров выразил надежду, что работа в рамках семинара будет включена в систему корпоративной ответственности.

Кроме того, глава Роскомнадзора высказал мнение, что России нужно задуматься об идее национального цифрового суверенитета.

Ранее подгруппа «Интернет + Суверенитет» рабочей группы по исполнению поручений президента России Владимира Путина при ИРИ поставила вопрос о регулировании Big Data.

 


Время публикации: 17.06.2016 10:43