Территориальные управления

Фонтанка: Роскомнадзор: Результат блокировки RuTracker «эволюционно позитивный»

17 июня 2016 года

Фонтанка, 16.06.16:

 

Результат блокировки популярного торрент-трекера RuTracker можно оценить как «эволюционно позитивный». Об этом сегодня «Фонтанке» на Петербургском международном экономическом форуме сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Сразу после блокировки к сайту было приковано внимание за счёт действий администрации RuTracker’а. Трафик сначала возрос, люди начали пользоваться способами обхода блокировок, – рассказал чиновник. – Но нужно понимать, что любая проксирующая программа замедляет трафик. Когда есть тяжёлый контент, видео, время скачивания увеличивается. Поэтому в динамике трафик падает, он снизился с территории Российской Федерации. Цифры колеблются от 40 до 50%».

В целом Роскомнадзор «удовлетворён результатом» блокировки, однако недоволен тем, что пока по закону не может блокировать зеркала RuTracker’а. Поправки в законодательство по этому поводу находятся в министерстве связи и массовых коммуникаций, прошли общественные обсуждения и, вероятно, в осеннюю сессию будут рассмотрены Госдумой.

Напомним, RuTracker заблокировали навечно в январе 2016 года. Тем не менее в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что смог попасть на сайт со своего IPad.

 


Время публикации: 17.06.2016 10:58