gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Газета.ру: Госдума может рассмотреть законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов в осеннюю сессию

17 июня 2016 года

Газета.ру, 16.06.16:

 

Законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов может быть рассмотрен депутатами Госдумы РФ в осеннюю сессию. Об этом журналистам рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в кулуарах ПМЭФ-2016.

«Я полагаю в осеннюю сессию он будет рассмотрен Госдумой», — сказал Жаров. «Значит, будем блокировать более эффективно», — добавил он.

В мае 2016 года Минкомсвязь разработала проект поправок в закон об информации и информтехнологиях, предполагающий возможность блокировки «зеркал» пиратских сайтов.

Документ предполагает введение обязанности поисковых систем в течение трех суток после обращения правообладателей удалять ссылки на «зеркала». Также поисковики предполагается обязать удалять ссылки на сайты, которые содержат описания — как получить доступ к пиратским ресурсам.

К «зеркалам» в министерстве предлагают относить «производные сайты». Это площадки, имеющие сходное наименование или отображение, созданные в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и предоставляющие пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news39724.htm