gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

РБК: Роскомнадзор прокомментировал идею фильтровать сообщения в WhatsApp

17 июня 2016 года

РБК, 16.06.16:

 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров и министр связи Николай Никифоров ответили на слова генпрокурора Юрия Чайки о необходимости фильтровать сообщения в мессенджерах. По их словам, сделать это «технически невозможно»

Фильтровать сообщения в популярных мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp, технически невозможно, об этом «даже рано говорить», заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Так он прокомментировал заявление генпрокурора Юрия Чайки, поддержавшего идею фильтрации сообщений в мессенджерах, чтобы снизить пропаганду насилия и суицида, передает «Интерфакс».

«Фильтровать контент мессенджеров сейчас, я считаю, просто невозможно, поскольку трафик у них шифрованный», — сказал Жаров журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Другое дело, что генпрокурор [Юрий Чайка] поднял очень важный вопрос о том, что мессенджеры, которые предоставляют услуги связи, должны регулироваться. Если для традиционных операторов связи существуют правила, по которым они не могут распространять экстремистскую информацию и спам, то для мессенджеров, которые, по сути, тоже являются операторами связи, также эти правила должны действовать», — пояснил Жаров.

Он отметил, что сейчас законопроект о регулировании мессенджеров уже разработан и будет внесен для рассмотрения в Госдуму осенью нынешнего года.

Аналогичную Жарову точку зрения на высказывание генпрокурора высказал на ПМЭФ и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

«Это технически невозможно из-за того, что этот трафик зашифрован», — сказал Никифоров, отвечая на вопрос об отношении к инициативе генпрокурора, передает ТАСС.

Никифоров отметил, что обсуждение вопроса регулирования шифрованного трафика ведется во всех странах мира последние пять лет и в целом рынок телекоммуникаций «еще не выработал справедливую модель, как правильно регулировать долю физических телекоммуникаций (проводов, «железа», базовых станций) и всех тех сервисов, которые оказываются поверх него».

Министр выразил надежду, что рынок сможет найти баланс через несколько лет.

Накануне Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации, заявил, что операторов связи могут заставить фильтровать или блокировать закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах. Само предложение поступило ранее от сенатора Елены Мизулиной. Генпрокурор заявил, что мера позволит эффективнее бороться с пропагандой насилия и суицида.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news39726.htm