Территориальные управления

Известия: Роскомнадзор опроверг информацию о возможным уходе YouTube из РФ

30 ноября 2016 года

Известия, 30.11.16: Владимир Зыков, Андрей Миленин

 

Официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский рассказал, что прямым исключением видеохостинги были выведены из законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах

В Роскомнадзоре опровергли информацию СМИ о том, что видеосервис YouTube может уйти из России из-за ограничений закона о регулировании онлайн-кинотеатров.

Как заявил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский, опубликованная газетой «Коммерсант» информация не имеет никакого отношения к текущей версии законопроекта медиакоммуникационного союза (МКС), внесенной в Госдуму.

Он отметил, что несколько месяцев назад прямым исключением видеохостинги, и в частности YouTube, были выведены из-под его действия.

«Об этом хорошо известно всем, кто следил за подготовкой законопроекта, за исключением, видимо, журналистов «Коммерсанта», — сказал он, отметив, что источником информации является отзыв одного из операторов связи на февральскую версию документа.

«Эта версия и нынешняя, по сути, два разных законопроекта», — заключил он.

Ранее сообщалось, что законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах на территории России может привести к уходу крупнейшей видеоплатформы YouTube из России.

В Google не стали комментировать вероятность эту информацию.

В свою очередь, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин сказал, что видеосервис YouTube не попадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров.


Время публикации: 30.12.2016 10:42