gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ТАСС: Роскомнадзор: встреча с LinkedIn прошла в конструктивном ключе

8 декабря 2016 года

ТАСС, 08.12.16:

 

Встреча Роскомнадзора с представителями LinkedIn прошла в конструктивном ключе, сообщил ТАСС пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Встреча с LinkedIn прошла в конструктивном ключе. Стороны договорились продолжить диалог", - сказал он.

Накануне Ампелонский сообщил ТАСС, что "8 декабря заместитель руководителя Роскомнадзора Антонина Приезжева встретится с представителями LinkedIn. Встреча запланирована на 14:00 (по московскому времени - прим. ТАСС)", - сказал собеседник агентства.

В середине ноября Роскомнадзор внес в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных социальную сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn и направил операторам связи уведомление о блокировке ресурса. Ампелонский тогда заявлял, что ведомство дважды направляло руководителям соцсети письменные требования дать информацию об исполнении требований по переносу серверов в Россию, однако ответа не получило. Согласно позиции соцсети, за обработку данных пользователей, находящихся за пределами США, отвечает компания LinkedIn Ireland, а не LinkedIn Corporation, которая выступает ответчиком по иску Роскомнадзора.

Социальная сеть LinkedIn основана в декабре 2002 года американским предпринимателем Ридом Хоффманом, который ранее являлся исполнительным вице-президентом платежной системы PayPal. В соцсети зарегистрировано более 400 млн пользователей из 150 отраслей бизнеса.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news41965.htm