Территориальные управления

АН Москва: Более 80 тыс. операторов предоставили в Роскомнадзор информацию о базах с персональными данными россиян

31 января 2017 года

АН Москва, 31.01.17:

 

На сегодняшний день более 80 тыс. операторов предоставили в Роскомнадзор информацию с указанием мест нахождения баз, содержащих персональные данные россиян. Об этом сообщила в ходе дня открытых дверей в ведомстве заместитель начальника управления Роскомнадзора Альфия Гафурова.

«На сегодняшний день в Роскомнадзор поступила информация с указанием мест нахождения баз данных от 81 тыс. 612 операторов, содержащих персональные данные граждан РФ, что составляет 22% от общего числа операторов, находящихся в реестре. По сравнению с 2015 г., количество операторов, предоставивших соответствующую информацию, увеличилось в пять раз. Что в очередной раз подтверждает рост индекса правовой грамотности граждан и эффективность разъяснительной работы. В 12 случаях соответствующие материалы по факту местонахождения баз данных за пределами РФ были направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования», - сказала А.Гафурова.

Она также отметила, в результате контрольных мероприятий в 2016 г. было проведено 1,3 тыс. проверок деятельности операторов персональных данных. Для сравнения, в 2015 г. ведомство провело 746 проверок. «Увеличение количества плановых проверок обусловлено необходимостью контроля соблюдения требований по локализации баз данных. Также в ходе проведения поверочных мероприятий составлено 619 предписаний, 680 - в 2015 г. И почти 7 тыс. протоколов об административных правонарушениях», - уточнила А.Гафурова.

 


Время публикации: 31.01.2017 13:20