gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

RSN: Роскомнадзор решил не включать MSN в реестр новостных агрегаторов

6 марта 2017 года

RSN, 06.03.17:

 

Роскомнадзор не будет включать MSN в реестр новостных агрегаторов, сообщил RNS представитель ведомства.

«MSN точно нет», — сообщил он, отвечая на соответствующий вопрос.

С 1 января 2017 года в силу вступил закон о регулировании новостных агрегаторов в РФ. Согласно документу, новостные агрегаторы с посещаемостью свыше 1 млн человек вне зависимости от наличия зарегистрированного СМИ обязаны проверять публикуемую ими социально значимую информацию и несут ответственность за публикацию непроверенной или заведомо ложной социально значимой информации.

В Роскомнадзоре в декабре поясняли, что новостные агрегаторы не будут отвечать за распространение недостоверной информации из зарегистрированных СМИ, с официальных сайтов госорганов, а также сайтов государственных и муниципальных предприятий.

20 февраля Роскомнадзор сообщил, что направил интернет-компаниям «Яндекс», Google, Mail.ru Group, Rambler&Co, Microsoft запросы на предоставление данных о суточной посещаемости их новостных агрегаторов. Сведения о суточной посещаемости новостных агрегаторов компании должны были представить до 21 февраля включительно. После проверки сведений о посещаемости агрегаторы, количество посетителей которых превышает 1 млн пользователей в сутки, должны представить в Роскомнадзор сведения, позволяющие идентифицировать владельца новостного агрегатора, — для включения их в соответствующий реестр.

Чуть позже Роскомнадзор запросил дополнительные данные по посещаемости новостных агрегаторов Google и MSN — речь идет о суточной посещаемости мобильных версий новостных порталов. «Роскомнадзор будет оценивать посещаемость новостных агрегаторов Google и MSN совокупно — с учетом мобильной и веб-версии портала», — объясняли в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор уже включил в реестр новостных агрегаторов новостные порталы Mail.ru Group, СМИ2, «Яндекса», Rambler&Co.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news43484.htm