Территориальные управления

АН Москва: Роскомнадзор пресек незаконную продажу SIM-карт на Казанском вокзале Москвы в марте

9 марта 2017 года

АН Москва, 09.03.17:

 

Факты незаконной продажи SIM-карт операторов сотовой связи пресечены сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) на Казанском вокзале Москвы в марте 2017 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«В марте управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками МВД России проведено мероприятие по проверке законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи на Казанском железнодорожном вокзале. В ходе проверки установлен факт незаконной продажи SIM-карт ПАО «ВымпелКом», ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 Мобайл» лицами, не имеющими полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи. Реализация осуществлялась без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудниками полиции было изъято 308 SIM-карт, в отношении продавцов составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 13.30 КоАП (невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте).

«Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзором с 2016 г. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением - семинары, видео-конференцсвязь, online-конференции, социальную рекламу. Осенью по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки SIM-карт исключительно с заключением договора с оператором связи», - отметили в пресс-службе.

 


Время публикации: 09.03.2017 18:11