gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ТАСС: Роскомнадзор защитил 300 объектов авторских прав зарубежных правообладателей

1 июня 2017 года

ТАСС, 01.06.17:

 

Роскомнадзор за последние два года защитил 300 объектов авторских прав зарубежных правообладателей и 1,8 тыс. российских. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров на панельной сессии "Развитие рынка легального потребления аудио- и видеоконтента" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"За последние два года Роскомнадзор защитил более 300 объектов авторских прав зарубежных правообладателей в сети интернет, - сказал он. - С одной стороны, эта цифра в шесть раз меньше, чем аналогичного количества российских объектов авторского прав - 1,8 тыс., которые были за это время защищены в интернете, но отталкиваться от цифры 0, которая была два года назад, то 300 - это значительный прирост".

Также Жаров отметил, что под вечной блокировкой в настоящий момент находятся 228 сайтов, нарушающих "антипиратское" законодательство.

По его словам, как свидетельствуют данные компании J'son & Partners Consulting, за последние два года объем российского рынка легальных видеосервисов составил 11,18 млрд рублей. По его словам, на таких сервисах более 60% составляют доходы от рекламы, но и доходы от подписки растут - за год они выросли с 3,8% до 11,2% в совокупном доходе.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news45836.htm