Территориальные управления

Известия: Роскомнадзор будет блокировать копии пиратских сайтов

1 октября 2017 года

Известия, 01.10.17: Ксения Сельцова

 

С 1 октября 2017 года вступает в силу закон, согласно которому Роскомнадзор будет блокировать копии сайтов, ограниченных в доступе по решению Мосгорсуда из-за размещенной там информации.

Закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным в июле, предусматривает порядок ограничения доступа к «зеркалам» заблокированных сайтов.

В случае поступления от федерального органа исполнительной власти или правообладателей информации об обнаружении в интернете копий таких сайтов Минкомсвязи в течение суток будет принимать решение о признании сайта «зеркалом» заблокированного.

На данный момент в России заблокированы на постоянной основе 234 пиратских ресурса. Количество копий этих сайтов насчитывает несколько тысяч штук.

Ранее портал iz.ru писал, что Роскомнадзор заблокировал крупнейший ресурс пиратского ПО для Android androidapplications.ru по иску о защите прав на игру Beholder.

Начиная с 2014 года надзорный орган удалил из сети около 65 тыс. запрещенных материалов, из них более 40 тыс. содержали информацию пропагандистского характера о группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

 


Время публикации: 01.10.2017 17:51