Территориальные управления

АН Москва: Роскомнадзор проверил свыше 17 тыс. точек доступа Wi-Fi в общественных местах в России в январе-сентябре

18 октября 2017 года

АН Москва, 18.10.17:

 

Более 17 тыс. точек доступа по технологии Wi-Fi в общественных местах в России проверила в январе-сентябре Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), сообщили в пресс-службе ведомства.

«Проводимые Роскомнадзором контрольно-надзорные мероприятия, планомерная профилактическая работа в операторской среде позволили повысить дисциплину организаторов точек публичного доступа к интернету по технологии Wi-Fi. Правовые нормы обязывают операторов связи предоставлять услуги доступа к интернету в точках публичного доступа только после проведения идентификации пользователей. За девять месяцев 2017 г. Роскомнадзор совместно со специалистами радиочастотной службы проверил 17,4 тыс. точек доступа по технологии Wi-Fi в общественных местах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что из них более 1,5 тыс. работали с нарушением требования законодательства об обязательной идентификации пользователей, что в три с половиной раза меньше, чем за аналогичный период 2016 г.

«Больше всего нарушений выявлено за девять месяцев 2017 г. в Центральном, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. По итогам проведенной работы с начала года составлено 216 протоколов об административных нарушениях в отношении операторов связи. В остальных случаях публичные точки доступа были организованы абонентами операторов связи, с которыми заключены абонентские договоры. Территориальные органы Роскомнадзора в таких случаях направляют информацию в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации», - добавили в пресс-службе.

 


Время публикации: 18.10.2017 16:56