gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

АН Москва: Более 8,8 тыс. неразрешенных РЭС ведущих операторов мобильной связи выявлено в январе-сентябре

19 октября 2017 года

АН Москва, 19.10.17:

 

Более 8,8 тыс. неразрешенных для использования радиоэлектронных средств (РЭС) операторов мобильной связи «большой четверки» выявлено в январе-сентябре 2017 г., сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«За девять месяцев 2017 г. на территории России выявлено 8 тыс. 832 неразрешенных для использования радиоэлектронных средств операторов мобильной связи «большой четверки». Таковы результаты радиоконтроля, проведенного подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службой. Только в сентябре подобных РЭС выявлено более 900», - говорится в сообщении.

Уточняется, что больше всего неразрешенных для использования РЭС за указанный период выявлено у ПАО «ВымпелКом» (3 тыс. 343), затем следуют ПАО «МегаФон» (3 тыс. 136), ПАО «МТС» (1 тыс. 968) и ООО «Т2 Мобайл» (385).

«Всего на территории России эксплуатируется более 2 млн РЭС различных служб радиосвязи. Радиоконтроль осуществляется для обеспечения их устойчивой и беспомеховой работы. С 2013 г. действует и постоянно совершенствуется автоматизированная система радиоконтроля. Она позволяет осуществлять мониторинг полос радиочастот в автоматическом режиме, сверять полученные результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра», - добавили в пресс-службе ведомства.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news51170.htm