gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

RNS: Жаров: представители мессенджеров BlackBerry и Line приезжали на переговоры с Роскомнадзором

9 ноября 2017 года

RNS, 09.11.17:

 

Представители заблокированных в России мессенджеров Blackberry Messenger и Line приезжали на переговоры с Роскомнадзором и в будущем могут быть включены в реестр распространителей информации, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров на пресс-конференции в рамках конференции «Защита персональных данных»

«Что касается нескольких компаний, которые отказались предоставлять идентификаторы - Blackberry Messenger, Line, Zello - они заблокированы. И представители BlackBerry и Line уже к нам приезжали на переговоры. У меня есть основания предполагать, что в обозримом будущем они эти идентификаторы сообщат - по крайней мере, переговоры были их инициативой. И всю информацию они забрали, попросили снова направить им запрос, что и было сделано», - сказал Жаров.

Жаров отметил, что с Viber, Whatsapp и FAcebook Messenger у Роскомнадзора «конструктивный диалог». «У нас с перечисленными компаниями идет конструктивный диалог. В тот момент, когда по ним к нам поступит запрос, я надеюсь, они нам эти данные оперативно предоставлят. Пока этот вопрос неактуален», - сказал Жаров.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news51908.htm