gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Известия: Оценено качество сотовой связи в девяти российских городах

17 ноября 2017 года

Известия, 17.11.17:

 

Специалисты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы оценили качество услуг операторов мобильной связи «большой четверки» в девяти российских городах. В их число попали Тамбов, Череповец, Калининград, Йошкар-Ола, Орск, Майкоп, Тобольск, Горно-Алтайск и Владивосток.

Больше всего недоставленных SMS оказалось у сотового оператора МТС во Владивостоке – 3,9%. В этом же городе у компании «МегаФон» не было отправлено 3,3% сообщений, у «ВымпелКома» — 3,1%, оператор «Т2 Мобайл» не смог доставить 3,1% сообщений.

Специалисты также выяснили, что во Владивостоке доля обрывов голосовых соединений у «МегаФона» составила 5,5 % при требовании не более 5%. Также оператор отставал по времени доставки сообщений в Горно-Алтайске — они доходили в среднем за 7 секунд.

Самая низкая средняя скорость передачи данных оказалась в Майкопе у «ВымпелКома» — 1,8 Мбит/сек. Лучшая средняя скорость передачи данных в Тамбове — около 8 Мбит/сек. у всех операторов.

К 2018 году планируется провести измерения качества услуг связи еще в 15 российских городах.

В октябре стало известно, что национальный роуминг в России могут отменить до 2018 года, в том числе решится проблема с роумингом в Крыму.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news52334.htm