gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Коммерсант: Зарубежным СМИ разработали механизм аннулирования

28 ноября 2017 года

Коммерсант, 28.11.17: Иван Синергиев

 

Для запрета распространения издания потребуется меньше месяца

Роскомнадзор разработал порядок аннулирования разрешения на распространение зарубежных печатных изданий на территории РФ. В ведомстве отмечают, что процедура ранее отсутствовала и была разработана для исполнения июльских поправок к закону о СМИ. Согласно документу, издание можно будет закрыть за «злоупотребление свободой СМИ» или нарушение закона о противодействии экстремизму. Зарубежные печатные издания не имеют широкого распространения в России, пояснил “Ъ” эксперт.

Роскомнадзор определил процедуру, по которой будет прекращаться распространение зарубежных периодических изданий. Основанием для этого может стать нарушение закона о противодействии экстремизму и ст. 4 закона о СМИ, запрещающей злоупотреблять свободой СМИ, в том числе использовать их для «разглашения сведений», составляющих гостайну, распространения «порнографии, культа насилия и жестокости», а также «нецензурной брани». Если «по результатам мероприятий по контролю выявляется факт несоответствия продукции» зарубежного издания этим законам, то сотрудники территориального органа Роскомнадзора уведомляют об этом своего руководителя, прилагая «экземпляр продукции». В свою очередь, территориальный орган ведомства «не позднее одного рабочего дня» уведомляет об этом соответствующее управление Роскомнадзора, а оно «в случае подтверждения» факта нарушения в течение «пяти рабочих дней» обращается к руководителю ведомства. Наконец, у главы Роскомнадзора или его заместителя есть десять рабочих дней на принятие решения об аннулировании разрешения на распространение этого издания.

Как отметили в Роскомнадзоре, процедуру потребовалось разработать, поскольку ранее такой порядок отсутствовал. При этом в июле президент подписал поправки к закону о СМИ (вступят в силу 1 января 2018 года), которые обязывают учредителя уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности СМИ, а за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежного издания — платить госпошлину. В перечень лиц, которые не могут быть учредителями СМИ, были включены имеющие судимость за экстремизм или преступления «с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей». Роскомнадзор был наделен полномочиями по аннулированию разрешения на распространение продукции зарубежного печатного издания на территории РФ.

Роскомнадзор разработал приказ на фоне принятия другого резонансного закона в сфере СМИ: 25 ноября Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать средство массовой информации иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. Решение о том, какое из таких СМИ признавать иноагентом, будет принимать Минюст. Министерство уже направило письма о возможном признании иноагентами ряду СМИ, в том числе «Голосу Америки», телеканалу «Настоящее Время» и «Радио “Свобода”».

Член президентского Совета по правам человека Иван Засурский полагает, что речь может идти об иностранных газетах, которые распространяются на территории РФ, например в аэропортах. «Создается механизм на законных основаниях запрещать распространять иностранные газеты в виде их физических версий. Это может быть The New York Times, немецкие и французские газеты»,— сказал “Ъ” господин Засурский.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/press/publications/news52718.htm