Территориальные управления

ТАСС: Роскомнадзор поддерживает инициативу Яровой об информационной безопасности детей

25 января 2018 года

ТАСС, 25.01.18:

 

Роскомнадзор поддерживает законодательную инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о внесудебной блокировке сайтов, которые содержат информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних. Об этом сообщил журналистам заместитель главы ведомства Вадим Субботин после заседания экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей в Госдуме.

"Мы концептуально за его принятие. Единственное, что нужно будет - смотреть формулировки, это будет делаться на площадке Госдумы, посмотрим критерии", - сказал Субботин.

В настоящее время законодательством установлен срок в три дня для удаления опасного контента. Однако, по словам Яровой, после удаления сайта с запрещенным контентом появляются так называемые зеркала. Законопроектом, разработанным Яровой, предлагается удалять такие копии в течение одного дня.

Кроме того, предлагается установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей - незамедлительное уведомление о появлении контента, побуждающего детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни. Это дает возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и антиобщественные действия, пресечения их преступной деятельности и реализации комплекса профилактических мер.

19 января подросток напал с топором на учеников школы в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ и устроил пожар. До этого, 15 января, в одной из школ Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице. 17 января ученик школы в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области во время драки на перемене ранил ножом сверстника. При этом министр образования Челябинской области Александр Кузнецов заявил ТАСС, что произошедшая в школе ссора не имеет ничего общего с нападением подростков на учителя и детей в пермской школе.

 


Время публикации: 25.01.2018 10:26