Территориальные управления

ComNews: Нарушения со снижением

18 декабря 2018 года

ComNews, 18.12.18:

 

Роскомнадзор за 11 мес. 2018 г. выявил 16,3 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастот. Это на 3% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. У ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") количество РЭС, работавших с нарушениями, снизилось, а у ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - увеличилось.

Согласно отчету ведомства, в 2018 г. положительная тенденция сохранилась преимущественно за счет сокращения нарушений у "ВымпелКома" и "Мегафона".

За обозначенный текущего года у "ВымпелКома" выявлено 5898 РЭС, работающих с нарушениями. Это на 326 РЭС меньше, чем за аналогичный период прошлого года. У "МегаФона" за 11 месяцев 2018 г. с нарушениями эксплуатировалось 4 116 РЭС (на 980 РЭС меньше). При этом у МТС выявили 4662 РЭС работающих с нарушениями, что на 596 больше, нежели за аналогичный период прошлого года. У Tele2 было выявлено 1620 РЭС, работающих с нарушениями (на 293 РЭС больше, чем в прошлом году).

В Роскомнадзоре уточнили, что в 64% случаев нарушений связаны с работой РЭС без разрешения на использование радиочастот или без регистрации в территориальных органах ведомства. При этом количество подобных нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого сократилось на 4% и на 1 декабря 2018 года составило 10 413 РЭС.

В Роскомнадзоре отмечают, что положительная динамика по снижению нарушений сохраняется с 2017 года и связана как с внедрением Роскомнадзором электронных сервисов для упрощения разрешительных процедур, так и с профилактической работой.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров на форуме "Спектр-2018" заявил, что разработанный совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, уведомительный порядок регистрации РЭС который вступил в силу с 1 сентября 2018 г., позволяет оказывать данную услугу в электронном виде всего за один день, а не за 10, как было ранее (см. новость ComNews от 19 сентября 2018). Для регистрации нужна только запись в соответствующем реестре. Факт регистрации подтверждается выпиской из реестра, которая направляется оператору по итогам оказания госуслуги. Также в декабре 2017 г. Роскомнадзор запустил Портал операторов. На нем операторы получили возможность направлять заявительную документацию, получать разрешения и регистрации.

В пресс-службе "МегаФон" заявили, что в течение 2018 г. активно взаимодействовали с Роскомнадзором по вопросам надлежащего использования радиочастотного спектра. "Благодаря модернизации внутренних бизнес-процессов, совершенствованию электронного информационного обмена с регулятором, нам удалось существенно улучшить показатели в сравнении с 2017 г. В планах - дальнейшее наращивание оперативного электронного взаимодействия с Роскомнадзором, в том числе, за счет интеграции автоматизированных учетных систем", - прокомментировали в компании.

Представитель МТС отказался от комментариев.

Как сообщили ComNews в пресс-службе "ВымпелКом", компания принимает все необходимые меры для минимизации нарушений и исполнения предписаний надзорного ведомства. "Мы эффективно работаем над тем, чтобы в установленные сроки выполнять все обязательства по установке РЭС", - сказали в "ВымпелКоме".

В пресс-службе Tele2 отметили, что по количеству зафиксированных нарушений оператор традиционно находится на последнем месте. "Доля РЭС c выявленными нарушениями составляет всего 1% от общего количества базовых станций - это на целых 3 процентных пункта меньше, чем у оператора, "лидирующего" по количеству нарушений. Возможные колебания в абсолютных цифрах могут объясняться активным строительством сетей Tele2 по всей стране. По последним данным Роскомнадзора, Tele2 с начала года лидирует по темпам строительства сетей LTE в телеком-отрасли и находится на втором месте по общей динамике", - сообщили в пресс-службе компании.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский считает, что нарушений в 2019 году будет меньше, хотя бы потому, что операторы вынуждены сократить строительство и инвестиции. "Слишком много затрат накладывают на них новые требования "закона Яровой" и других законодательных новшеств. Кроме того, растут дисциплина операторов и оперативность процедур Роскомнадзора", - резюмировал Юрий Домбровский.

 


Время публикации: 18.12.2018 16:37