Территориальные управления

ТАСС: Роскомнадзор повторно потребовал от Google фильтровать запрещенные сайты

15 января 2019 года

ТАСС, 15.01.19:

 

Роскомнадзор повторно направил в американскую корпорацию Google требование о необходимости присоединиться к Федеральной государственной информационной системе для фильтрации запрещенного в России контента. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Отвечая на вопрос, оплачен ли компанией штраф за неприсоединение к ФГИС в размере 500 тыс. рублей, Ампелонский ответил отрицательно. "Пока нет. У них еще есть время до 20 февраля", - сказал он.

Ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение законодательства РФ. В ведомстве отметили, что, согласно действующему законодательству, операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц. При этом представителям Google неоднократно разъясняли данные требования.

В Роскомнадзоре также заявили, что, если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено второе административное дело, а штраф составит уже 700 тыс. рублей.

Невыполнение указанных требований образует состав административного правонарушения (часть 1 статьи 13.40 КоАП РФ). Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

 


Время публикации: 15.01.2019 16:16