Территориальные управления

РИА Новости: В Госдуме положительно оценили работу Роскомнадзора

15 мая 2019 года

РИА Новости, 15.05.19:

 

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член центрального штаба ОНФ Леонид Левин похвалил работу Роскомнадзора, о своей положительной оценке он заявил в ходе медиафорума ОНФ.

Организованный ОНФ медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" проходит 14-16 мая в Сочи. В его работе примут участие более 500 человек: лауреаты конкурсов журналистских работ "Правда и справедливость" и "Аэропортам – имена великих соотечественников", журналисты, блогеры, главные редакторы и руководители федеральных СМИ.

"Зная Александра Александровича Жарова и Роскомнадзор, их опыт по работе в различных критичных ситуациях, крайне важно, что эта служба не злоупотребляет блокировкой", - сообщил Левин в ходе работы секции "Законы о фейках и оскорблении власти: как это будет".

Левин подчеркнул, что он, тем не менее, "не исключает" попытки злоупотребления "со стороны чиновников".

"Но именно возможность удаления информации и ещё необходимость доказательства в суде того, что СМИ действительно что-то нарушило, это с нашей точки зрения как раз дополнительные меры защиты, которые позволят, чтобы этот закон решал проблему фейкньюс ... и не стал законом против средств массовой информации, как многие его трактовали", - отметил он.

Он добавил, что профильный комитет Госдумы будет "внимательно следить" за правоприменительной практикой закона о фейкньюс.

Президент России Владимир Путин 18 марта подписал законы о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации и борьбе с информацией, оскорбляющей человеческое достоинство, выражающей явное неуважение к государству. Закон об ответственности за распространение недостоверной информации предполагает наложение штрафов до 1,5 миллиона рублей.

 


Время публикации: 15.05.2019 15:24