Территориальные управления

РИА Новости: Роскомнадзор готов инициировать ежегодные встречи с коллегами из стран ОБСЕ

6 ноября 2019 года

Глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал проводить ежегодные встречи органов, осуществляющих надзор за работой СМИ в странах-участницах ОБСЕ, чтобы обсуждать текущие проблемы.

"Ежегодно было бы здорово проводить некий "круглый стол" органов, которые наблюдают за работой СМИ в разных странах ОБСЕ, и обсуждать. Мы готовы выступить организаторами. Этого раньше не было, мы встречались с коллегами в последний раз пять лет назад, с тех пор переписываемся", - заявил в среду Жаров на конференции "Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий".

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, объединяющая 57 стран мира, включая Северную Америку, Европу и Центральную Азию.

"Учитывая усиление национального законодательства стран в плане регуляции и надзора за СМИ и за интернетом, назрела необходимость делать публичную дискуссию Роскомнадзора и аналогов. Мне кажется, на площадке ОБСЕ, если идет диалог о свободе СМИ и плюрализме мнений, это идеально", - отметил Жаров.

Международная конференция по свободе СМИ проводится под эгидой офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и МИД России 6 ноября. В мероприятии участвуют более 200 журналистов, представителей СМИ и неправительственных организаций, а также международных экспертов и политиков. На конференции обсуждаются четыре основные темы: свобода СМИ и их плюрализм в России и регионе ОБСЕ, безопасность журналистов, фейковые новости и дезинформация, а также саморегуляция средств массовой информации.


Время публикации: 06.11.2019 12:56