Территориальные управления

RNS: Роскомнадзор подал иски о блокировке почтовых сервисов

25 декабря 2019 года

RNS, 25.12.19:

 

Роскомнадзор подал два исковых заявления о блокировке почтовых сервисов Mailbox.org и Scryptmail.com, которые не предоставили регулятору данные для включения в реестр организаторов распространения информации, сообщили RNS в пресс-службе регулятора. Оба иска были направлены в Таганский районный суд Москвы.

«Организаторы распространения информации SCRYPTmail LLC (сервис – scryptmail.com) и Heinlein Support GmbH (сервис – mailbox.org) в настоящее время в реестр ОРИ не включены. В Таганский районный суд г. Москвы поданы исковые заявления об ограничении доступа к данным ресурсам на территории России в связи с неисполнением организаторами распространения информации в сети "Интернет" установленных законом обязанностей», — сообщили RNS в пресс-службе Роскомнадзора.

Как пояснили в регуляторе, на данный момент информация о назначении даты рассмотрения заявлений в Роскомнадзор не поступала.

В начале сентября пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил RNS о намерении регулятора обратиться в суд в отношении компаний – владельцев почтовыми сервисами Mailbox.org и Scryptmail.com.

«Во втором квартале года в компании нами был направлен запрос с требованием предоставить данные для включения в реестр организаторов распространения информации, однако до настоящего момента эти требования исполнены не были», — отмечал представитель регулятора.

В сервисе Mailbox.org позднее выражали удивление претензиями Роскомнадзора.

«Нам не известно ни о каком запросе Роскомнадзора, на который мы должны были бы ответить. У нас нет официального письма от властей, и мы не получили соответствующего запроса от немецких властей. Вопреки заявлениям представителей Роскомнадзора, mailbox.org не знает ни одного российского судебного решения, согласно которому mailbox.org должен был бы публиковать данные. Если такое решение было, оно не было доставлено нам. В этом отношении мы очень удивлены инциденту и обвинениям Роскомнадзора», — приводил слова главы сервиса Пита Хайнлайна его официальный сайт.

 


Время публикации: 25.12.2019 10:27