Протокол заседания от 29.08.2012

Версия для печати

Поделиться в

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель руководителя Федеральной службы

по надзору в сфере связи, информационных технологий

и массовых коммуникаций

М.Ю. Ксензов

 

 

 

ПРОТОКОЛ СОВЕЩАНИЯ

у заместителя руководителя Роскомнадзора М.Ю. Ксензова

 

от 29 августа 2012 г.

Москва

№ ____

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций М.Ю. Ксензов

 

Участники совещания:

Заместители руководителя Роскомнадзора М.Ю. Ксензов, Р.В. Шередин

 

Приглашенные участники совещания :

 

Парамонов Леонид Сергеевич («Вымпелком»)

Кузищин Дмитрий Анатольевич

Крищик Виктор Александрович

Петров Дмитрий Евгеньевич («Мегафон»)

Соколов Сергей Владимирович

Ночевнов Денис Владимирович

Шубенин Андрей Викторович

Ланеева Ольга Борисовна («МТС»)

Мостовой Николай Владимирович («Ростелеком»)

Лагаева Валентина Петровна

Храменкова Тамара Николаевна

Кириков Виктор Павлович («Транстелеком»)

 

Выступили: М.Ю. Ксензов, Р.В. Шередин, В.П. Кириков, Д.Е. Петров, Д.В. Ночевнов, Л.С. Парамонов, В.П. Лагаева

I. Рассмотрение предложений в нормативные акты, определяющие:

формат взаимодействия всех сторон – Роскомнадзора, оператора реестра, провайдеров хостинга, операторов связи, владельцев сайтов, технические требования к данным, содержащимся в реестре, механизмы мониторинга правоприменительной практики, ограниченно открытый доступ к реестру и другие вопросы

____________________________________________________________________

1. Принято решение о разработке рекомендаций к технической документации, регламентирующей параметры средств и оборудования на сетях, позволяющие в соответствии с применением положений Федерального закона от 29 декабря 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ограничить доступ к ресурсам с противоправными сведениями и персональными данными.

2. Принять к сведению информацию относительно признака географической применимости записи в Едином реестре для указания конкретного субъекта/субъектов Российской Федерации, на территории которого распространяется данный запрет.

3. До разработки и утверждения нормативных актов, определяющих взаимные обязанности Роскомнадзора и хозяйствующих субъектов, учитывать имеющуюся на данный момент практику ограничения доступа к ресурсам с противоправными сведениями и персональными данными.

4. Принять к сведению разъяснения должностных лиц Роскомнадзора по вопросам применения положений Федерального закона от 29 декабря 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» применительно к деятельности в сфере связи.

 

II. Об этапах развертывания технологической инфраструктуры блокирования ресурсов с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицидов ____________________________________________________________________

 

1. Принято решение о необходимости проведения анализа об эффективности способа блокирования ресурсов на уровне оператора связи по указателям страниц сайтов (URL) и о возможности предоставления выбора операторам связи способа блокирования ресурса по доменному имени (DNS) или сетевому адресу (IP).

2. Определить направления практической реализации положений Федерального закона от 29 декабря 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», методы и способы взаимодействия регулятора и операторов связи.

3. Разработать предложения о механизме координации интернет-провайдеров и государственных органов, с учетом внесения изменений в нормативно-правовую базу.

 

III. Оценка технологических возможностей провайдеров по фильтрации ресурсов с 1 ноября 2012 года

_______________________________________________________________________

 

1. Провести совместную оценку технологического ресурса, возможных методов и способов фильтрации информационного контента сайтов до середины ноября текущего года.

 

IV. О технологических возможностях операторов по фильтрации после установки на сетях необходимого оборудования

___________________________________________________________________

 

1. Принять к сведению информацию о предварительной готовности интернет-провайдеров к исполнению положений Федерального закона.

 

С учетом состоявшегося обсуждения приняты решения:

Роскомнадзору:

разработать методические рекомендации по применению положений Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

разработать предложения о внесении изменений в нормативно-правовую базу в области связи в связи с вступлением в силу Федерального закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Участникам совещания:

подготовить информационные материалы к проведению следующего совместного совещания 05 сентября 2012г., включая этапы перехода операторами связи на блокирование ресурса по доменному имени или сетевому адресу, финансовые затраты на модернизацию оборудования;

проанализировать и направить в Роскомнадзор не позднее 04 сентября 2012 года качественную оценку эффективности способа блокирования ресурсов на уровне оператора связи по указателям страниц сайтов (URL) («Транстелеком);

систематизировать и направить в Роскомнадзор не позднее 04 сентября 2012 года предложения по способам блокировки ресурсов в российском сегменте отрасли, включая мелких операторов связи (Мегафон)

направить в Роскомнадзор предложения по вопросам реализации положений Федерального закона с учетом наработанной практики, включая данные по параметрам средств и оборудования на сетях, позволяющие в соответствии с применением положений Федерального закона от 29 декабря 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ограничить доступ к ресурсам с противоправными сведениями и персональными данными;

принять к сведению разъяснения и рекомендации должностных лиц Роскомнадзора.

 

М.Ю. Ксензов