Территориальные управления

Управление Роскомнадзора по Тульской области выявило нарушение при использовании земной станции спутниковой связи

17 августа 2010 года

Управление Роскомнадзора по Тульской области на основании обращения филиала в Тульской области ФГУП «РЧЦ ЦФО» провело внеплановую выездную проверку ООО «Интеко» по факту использования земной станции спутниковой связи (ЗССС) без разрешительных документов в г. Плавске Тульской области.

В результате проверки выявлено нарушение п. 5 ст. 22 Федерального закона РФ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 06.12.2004. Нарушение выразилось в использовании ЗССС технологии VSAT без регистрации установленным порядком в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 539 от 12.10.2004.

По факту нарушения в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ, изъяты высокоскоростной спутниковый модем и приемо-передающий блок, материалы направлены мировому судье судебного участка № 82 г. Плавска Тульской области.

Постановлением мирового судьи на юридическое лицо наложено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. В связи с получением разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов для реализации процедуры регистрации РЭС суд посчитал возможным не применять конфискацию изъятого оборудования и вернуть его владельцу.


Время публикации: 17.08.2010 11:04