Территориальные управления

В Астраханской области райсуд поддержал позицию Управления Роскомнадзора в отношении нарушителя законодательства о персональных данных

1 марта 2011 года

 

 

Решением районного суда Кировского района г. Астрахани оставлено в силе постановление мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Астрахани о привлечении ООО «Астраханский налоговый учебно-информационный центр» (АНУИЦ) к административной ответственности за неисполнение предписания Управления Роскомнадзора, выданного с целью устранения нарушения порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных.

Ранее, в ходе внеплановой проверки, проведенной Управлением Роскомнадзора по Астраханской области, было выявлено, что ООО «Астраханский налоговый учебно-информационный центр» в рамках деятельности, связанной с оказанием услуг населению по заполнению и сдаче налоговых деклараций и отчетностей, осуществляет обработку персональных данных граждан, избыточных по отношению к целям, заявленным при сборе персональных данных.

Выявление данного нарушения п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона «О персональных данных» послужило основанием для выдачи предписания о его устранении, которое не было исполнено оператором в установленный срок. В связи с этим Управлением Роскомнадзора по Астраханской области было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ – «невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства». Дело рассмотрено мировым судьей, а также впоследствии по жалобе АНУИЦ – районным судом апелляционной инстанции.

Суды первой и второй инстанций поддержали позицию Управления Роскомнадзора по Астраханской области и признали действия АНУИЦ незаконными. Виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

 


Время публикации: 01.03.2011 11:52