Территориальные управления

Управление Роскомнадзора по Республике Карелия выявило нарушения обязательных требований при использовании радиочастотного спектра

16 мая 2011 года

На основании информации ФГУП «Радиочастотный центр» СЗФО по Республике Карелия Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия проведены внеплановые мероприятия по контролю за соблюдением операторами связи ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» обязательных требований при использовании радиочастотного спектра на территории Прионежского и Лоухского районов.

При проведении мероприятий выявлены нарушения обязательных требований при использовании радиочастотного спектра:

использование базовой станции без регистрации (ОАО «МегаФон» - 2, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - 2);

использование базовой станции с количеством секторов антенн, превышающих указанное в Разрешении на использование радиочастот (ОАО «МегаФон» - 1);

использование базовых станций без Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов (ОАО «МегаФон» - 2, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - 2).

По данным фактам Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В отношении юридических и должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.13.4 КоАП РФ.

Кроме того, Управлением выявлены нарушения со стороны оператора связи ОАО «Вымпел-Коммуникации».

По результатам систематического наблюдения Управлением проведено внеплановое мероприятие по контролю за соблюдением оператором связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» лицензионных условий в части использования радиочастотного спектрам на территории Медвежьегорского района.

При проведении мероприятия выявлены нарушения обязательных требований при использовании радиочастотного спектра: использование базовой станции без Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

Управлением Роскомнадзора по Республике Карелия выданы предписания об устранении выявленных нарушений и в отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административных правонарушениях предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.13.4 КоАП РФ.


Время публикации: 16.05.2011 18:00