МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)
Управление Роскомнадзора по Республике Тыва совместно с Управлением ФСКН по Республике Тыва провело семинар для представителей региональных СМИ по вопросам противодействия распространению наркотиков, а также организации антинаркотической пропаганды в электронных СМИ и сети Интернет.
В семинаре приняли участие руководитель Роскомнадзора по РТ М.К. Куулар, заместитель начальника УФСКН по РТ О.О. Пирингиле, специалисты этих ведомств.
С основными понятиями Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и итогами работы Управления ФСКН по РТ по профилактике правонарушений в установленной сфере ознакомила главный специалист УФСКН по РТ О.Н. Шагдыр.
Ведущий специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по РТ А.Н. Королева рассказала о недопустимости использования СМИ для пропаганды наркотиков и курительных смесей, основных ошибках СМИ, приводящих к нарушениям законодательства при освещении ими темы, касающейся наркотиков и курительных смесей. О практике освещения деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в СМИ проинформировала представитель УФСКН по РТ Ч.Б. Булытова.
По итогам семинара решено провести «круглый стол» с представителями всех ведомств, курирующих борьбу с оборотом наркотиков и наркоманией на территории Республики Тыва, с приглашением СМИ. Управлению ФСКН РФ по РТ предложено рассмотреть возможность увеличения расходов на организацию антинаркотической пропаганды.
Организаторы семинара призвали региональные и муниципальные СМИ активно освещать тему борьбы с наркоманией, мероприятия Управления ФСКН РФ по РТ, а также рассмотреть возможность размещения социальной рекламы, направленной на борьбу с распространением наркотиков.
Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news14378.htm