gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Решением Арбитражного суда Краснодарского края ОАО «МТС» отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным предписания об устранении выявленных нарушений

23 января 2012 года

 

 

Арбитражный суд Краснодарского края отказал ОАО «МТС» в удовлетворении требований признать недействительными предписания, выданные Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Адыгея).

Ранее, в июле 2011 года по обращению гражданина Б. Управлением была проведена внеплановая документарная проверка ОАО «МТС». В результате проверки было выявлено нарушение требований п.5 лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи; п.1 ст.46 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи», п.п. а) п.25 и абзац 3 п.43 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 № 328.

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы», руководствуясь п. 14.5 Правил оказания услуг связи ОАО «МТС» (в редакции от 19.05.2011), произвело снятие платежей (списание средств) с лицевого счета по абонентскому номеру, принадлежащему абоненту Б., в счет погашения задолженности на лицевом счете, за оказанные услуги связи по другому абонентскому номеру.

Кроме того, требования данного пункта Правил оказания услуг связи ОАО «МТС» (в редакции от 19.05.2011), являющихся неотъемлемой частью договора на оказание услуг связи и предусматривающие возможность направления поступивших от абонента платежей на погашение задолженности по иным лицевым счетам, не соответствуют требованиям Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2005 № 328.

Управлением Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Адыгея) были выданы предписания об устранении данных нарушений, составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1.

Не согласившись с указанными предписаниями, ОАО «МТС» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания об устранении выявленного нарушения в области оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Суд поддержал позицию Управления Роскомнадзора.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news14706.htm