gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Замруководителя Роскомнадзора провел во Владивостоке учения с целью обеспечения беспомеховой работы сетей связи на территории проведения саммита АТЭС

3 сентября 2012 года

 

Заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов провел во Владивостоке совместное учение с участием территориального Управления Федеральной службы по Приморскому краю и ФГУП «Радиочастотный центр ДФО» с целью проверки готовности к открывающемуся в начале сентября форуму стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Проверялась организация работ по выполнению задач радиоконтроля, обеспечения устойчивого функционирования сети связи общего пользования, взаимодействия с силовыми структурами.

В частности, при помощи стационарных и мобильных комплексов радиоконтроля отрабатывались задачи по поиску источников неразрешенных излучений, выявлению источников радиопомех, контроль за соблюдением временных запретов (ограничений) на использование полос радиочастот и принятия мер по прекращению незаконно действующих передатчиков.

Управление учениями осуществлялось из Ситуационного центра Роскомнадзора, развернутого на базе современного оборудования, специально введенного в действие к началу работы саммита АТЭС. Данное оборудование позволяет в режиме реального времени отслеживать радиоэлектронную обстановку - отображает информацию о пеленгах, полученных со стационарных и мобильных комплексов на видеоэкране, а также руководить действиями экипажей комплексов радиоконтроля.

Все поставленные во время учений задачи выполнены успешно. Были выявлены незаконно действующие передатчики, излучение прекращено, радиоэлектронные средства изъяты. В отношении владельцев незаконно действующих РЭС составлены протоколы по делу об административных правонарушениях по ч.1 и 2 ст.13.4 КоАП РФ.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news16207.htm