Территориальные управления

В Ярославской области выявлены нарушения законодательства о СМИ

14 января 2009 года
Так, установлено, что журналы «Секрет успеха - Ярославль», «Вестер-Гипер. Друг Семьи!», сборник «Горожанин Ярославль – Рыбинск» и газета «ЕВРО ОФИС Ярославль» не выходят в свет более года. В ходе проведения мероприятий по контролю учредителями двух журналов и сборника были представлены заявления о прекращении их деятельности. В отношении газеты «ЕВРО ОФИС Ярославль» подготовлены материалы для направления искового заявления в суд о прекращения ее деятельности.

Редакцией сборника «Для выпускников» осуществлялся выпуск и распространение продукции СМИ с неполными выходными данными, не было представлено письменное уведомление об изменении местонахождения редакции, а также не доставлялись обязательные экземпляры документов в ФГУ «Российская книжная палата» и соответствующую библиотеку субъекта РФ. По результатам мероприятия по контролю выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Редакцией журнала «А шесть» осуществлялся выпуск и распространение продукции средства массовой информации с неполными выходными данными и не представлено уведомление об изменении адреса местонахождения редакции. По результатам мероприятия по контролю в отношении главного редактора составлен протокол об административном правонарушении и выданы предписания об устранении выявленного нарушения.

Также в декабре Управлением Россвязькомнадзора по Ярославской области зарегистрированы два новых средства массовой информации:

- рекламный сборник – «Товары и услуги» с периодичностью выпуска 1 раз в квартал тиражом 5000 экз. Выпуск и распространение данного сборника предусматривается только в г.Угличе Ярославской области;

- информационно - развлекательный журнал – «Антенна Телесемь Ярославль» с периодичностью выпуска 1 раз в неделю тиражом 500 000 экз.

Кроме того, произведена перерегистрация газеты «Арсенал - Союз» в связи со сменой названия (новое название - «Газета Фрунзенского района Арсенал - Союз»). Периодичность выпуска 1 раз в два месяца, тираж 8000 экз.

Время публикации: 14.01.2009