Территориальные управления

В Управлении Роскомнадзора по Пермскому краю состоялось совещание с руководителями СМИ

21 декабря 2012 года

 

В Управлении Роскомнадзора по Пермскому краю состоялось совещание с руководителями наиболее влиятельных в регионе СМИ.

Основная тема, обсуждаемая в ходе совещания, касалась вопросов применения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ № «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В ходе совещания руководитель Управления Юрий Щебетков напомнил о полномочиях Роскомнадзора, связанных с применением закона о защите детей от нежелательной информации, разъяснил общие правила оборота информационной продукции.

Озвучивая допускаемые СМИ нарушения требований законодательства в указанной сфере, он отметил, что их общее количество на сегодняшний день сократилось в 5-6 раз.

«Положительного результата удалось достигнуть благодаря информационно-разъяснительной работе. В первые два месяца после вступления в силу Федерального закона № 436 Управлением в редакции СМИ направлено около 450 предупреждающих писем с разъяснением требований законодательства о защите детей от вредоносной информации. Проведено более десятка встреч с представителями СМИ, более 50 консультаций с представителями редакций», - отметил Юрий Щебетков.

В ходе выступлений руководители и главные редакторы СМИ, участвующие в совещании, выразили заинтересованность в широком освещении вопросов, связанных с деятельностью властных структур и общественности по реализации законодательства о защите детей от вредоносной информации.

В свою очередь, руководство Управления выказало готовность вести эту работу, в том числе с привлечением экспертов в данной области.

 


Время публикации: 21.12.2012 18:49