gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии выявило нарушения требований законодательства о СМИ в деятельности редакций двух журналов

23 мая 2013 года

 

Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии провело плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении двух журналов - «Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики» и «Выбирай соблазны большого города. Чебоксары».

В отношении обоих изданий выявлены нарушения требований ст. 27 и ст. 11 Закона РФ «О средствах массовой информации».

В частности, в выходных данных журнала «Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики» не указаны учредитель, дата выхода в свет, знак информационной продукции, цена или пометка «Цена свободная» или «Бесплатно», неверно указан регистрационный номер. Учредитель также не уведомил регистрирующий орган об изменении периодичности журнала.

Кроме того, редакцией не доставляются обязательные экземпляры СМИ в Российскую книжную палату, Роспечать и Национальную библиотеку Чувашской Республики, что является нарушением ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов».

Так как сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, Управление направило в адрес редакции издания информационное письмо профилактического характера.

В отношении журнала «Выбирай соблазны большого города. Чебоксары» установлено, что в выходных данных не указан адрес издателя, продукция СМИ распространяется без перерегистрации: в журнале указан учредитель «Парамон Промоушн», а по свидетельству о регистрации учредителем СМИ является ООО «Издательская группа «Парамон».

Главному редактору издания направлено уведомление о месте и дате составления протоколов об административных правонарушениях.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news20094.htm