Территориальные управления

В Республике Бурятия проведены мероприятия систематического наблюдения в сфере СМИ

27 мая 2013 года

 

Управление Роскомнадзора по Республике Бурятия провело мероприятия систематического наблюдения по контролю соблюдения требований законодательства о СМИ в отношении сборника «Контакты Бурятии», газеты «Из рук в руки в Улан-Удэ» и журнала «Нахал».

В ходе мероприятия в отношении сборника «Контакты Бурятии» установлено, что данное СМИ не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятия связи. В Национальной Библиотеке Республики Бурятия также нет экземпляров сборника.

Факт невыхода в свет данного издания подтвержден сведениями, представленными ФГУН «Российская книжная палата» и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» Управлением будет подготовлено исковое заявление в суд о признании свидетельства о регистрации данного СМИ недействительным.

По итогам мероприятия в отношении газеты «Из рук в руки в Улан-Удэ» нарушений требований законодательства в сфере СМИ не выявлено.

Со стороны редакции журнала «Нахал» выявлены нарушения требований ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» (несоблюдение порядка объявления выходных данных) и ст. 7 Федерального закона РФ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (непредставление обязательных экземпляров газеты в ФГУН «Российская Книжная палата», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Национальную Библиотеку Республики Бурятия).

В отношении главного редактора журнала «Нахал» будут составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 13.22. и 13.23 КоАП РФ.

 


Время публикации: 27.05.2013 09:58