gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан подвело итоги мероприятий контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций за июль 2013 года

5 августа 2013 года

 

В июле 2013 года Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведено 18 мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, в ходе которых выявлено 16 нарушений.

Так, установлен факт невыхода в свет (в эфир) следующих средств массовой информации: газет «Мир Здоровья и Красоты», «Меценаты Башкортостана», «Мир скидок в Уфе», «Наш Мегаполис Уфа», «Наше время», радиопрограмм «Мегаком Юг», «Музыкальная панорама Уфы». Управлением принято решение о направлении исковых заявлений о признании недействительными свидетельств указанных СМИ в суд на основании части 2 статьи 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В то же время по рекомендации Управления учредителями журнала «Мой журнал. Уфа», телепрограммы «Молодежное телевидение «Поколение 3000», газет «НЭГ - Инвестор Башкортостана», «Наш дом. Вестник ЖКХ в Республике Башкортостан» были приняты решения о прекращении деятельности СМИ в связи с невыходом в свет (в эфир).

За нарушение порядка доставки обязательных бесплатных экземпляров в отношении главных редакторов газет «Медик Башкортостана», «Информационный еженедельник Арис-ТВ», «Мой город (Стрелитамак)» и журнала «Мир праздника» возбуждены административные дела по статье 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и направлены в мировые суды по подведомственности для принятия решения о привлечении к ответственности.

В связи с выявленным нарушением статьи 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в заменяющем устав договоре между учредителем и редакцией не были определены полномочия коллектива журналистов, а также порядок назначения (избрания) органов управления редакцией) учредителю и редакции газеты «Мой город (Стерлитамак)» направлены требования об устранении нарушений.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news21209.htm