Территориальные управления

В Приморском крае проведена проверка ООО «РэтТелис» на предмет исполнения предписания об устранении нарушений законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети Интернет

25 октября 2013 года

 

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю проведена внеплановая проверка выполнения оператором связи ООО «РэтТелис», владельца лицензии № 63489 на оказание телематических услуг связи, ранее выданного предписания об устранении нарушений законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети Интернет.

В проведенной ранее проверки со стороны юридического лица было выявлено нарушение, выразившееся в том, что оператор связи не осуществлял своевременно выгрузку из единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ЕАИС). Из-за этого оператор не осуществлял своевременно ограничение или разблокирование доступа к запрещенной информации.

Тем самым оператором были нарушены требования п. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В связи с этим нарушителю было выдано предписание.

В ходе проверки установлено, что ООО «РэтТелис» осуществляет выгрузку своевременно (процент дней с запросами составляет 100%).

Таким образом, нарушения устранены, предписание исполнено.

 


Время публикации: 25.10.2013 15:36