Территориальные управления

В ХМАО – Югре операторы телематических услуг связи привлечены к административной ответственности за невыполнение лицензионных условий

15 января 2014 года

 

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, рассмотрев материалы территориального Управления Роскомнадзора, привлек к административной ответственности за невыполнение лицензионных условий трех операторов телематических услуг связи.

Ранее в результате анализа информации, содержащейся в единой информационно-справочной системе Роскомнадзора, были выявлены нарушения требований в области связи при оказании услуг доступа в сеть «Интернет».

В ходе проведенного мониторинга Управлением установлено, что операторы связи ООО «Северные волоконно-оптические системы», ООО «СалымТелекомСервис» не авторизованы для использования единой автоматизированной информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Кроме того, установлено, что оператор связи ЗАО «ЮТек» не обращался за выгрузкой единой автоматизированной информационная системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Тем самым указанные операторы не выполняли требования, установленные ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2013 № 126-ФЗ «О связи», ч. 10 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В отношении юридических лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и направлены в суд, решением которого все операторы связи привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

 


Время публикации: 15.01.2014 09:34