Территориальные управления

На Сахалине проведен семинар по вопросам правового регулирования деятельности СМИ

28 мая 2009 года
Поддержку в организации и проведении мероприятия оказали Сахалинская региональная общественная организация Союза журналистов России и Сахалинский государственный университет.

В семинаре участвовали представители редакций печатных, телерадиовещательных и электронных СМИ, государственных органов (органов прокуратуры и правоохранительных структур), общественных организаций.

В приветственном слове руководитель Управления Роскомнадзора по Сахалинской области А.В.Савельев проинформировал о возложенных на Службу задачах по обеспечению законности в сфере СМИ, выразил готовность к открытому диалогу с редакциями и Союзом журналистов.

Вопросам соблюдения редакциями СМИ российского законодательства были посвящены доклады специалистов отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций и защиты прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Сахалинской области В.А. Кононовой и О.Ю. Дедяхина.

В рамках дискуссии представители прессы высказали опасения по поводу возможного использования полномочий Роскомнадзора в целях давления на СМИ, а также неоднозначности правовых норм, определяющих понятия «экстремизм» и «пропаганда наркотических веществ». Задавались также вопросы о процедуре определения признаков экстремизма и иных видов противоправной деятельности в материалах СМИ. Журналистам были даны подробные ответы.

Участники семинара выразили желание сделать подобные встречи традиционными.

Время публикации: 28.05.2009