Территориальные управления

В Приморском крае оператор связи ИП Филичева Н.С. оштрафован за нарушение законодательства по ограничению доступа к сайтам в сети Интернет

17 февраля 2016 года

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов Управления Роскомнадзора по Приморскому краю вынес решение о привлечении индивидуального предпринимателя Филичевой Н.С. к административной ответственности.

Ранее, в ноябре 2015 года, при проведении мониторинга за соблюдением операторами связи, осуществляющими доступ к сети Интернет, требований по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Управлением было выявлено нарушение указанным ИП лицензионных условий и обязательных требований в области связи.

Так, при проведении Управлением проверки доступности/блокирования к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», было установлено, что на сети связи ИП Филичевой Н.С. не заблокирован доступ к сайтам, содержащим противоправную информацию и включенным в Реестр запрещенных ресурсов, в сроки, определенные законодательством.

Тем самым оператором связи нарушен п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, и п. 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией № 93468 на предоставление телематических услуг связи.

По факту выявленного нарушения было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек оператора связи к административной ответственности в виде штрафа на сумму три тыс. рублей.

 


Время публикации: 17.02.2016 16:47