МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР)
Руководитель Управления Россвязьохранкультуры по Пермскому краю встретился с епископом Пермским и Соликамским
4 мая 2008 года
Вместе с епископом Иринархом во встрече приняли участие секретарь Пермского Епархиального Управления протоирей Петр Ужвиюк и проректор Пермского Духовного Училища по воспитательной работе, руководитель пресс-службы Пермской Епархии Н.А. Гоголин, а со стороны Управления Россвязьохранкультуры по Пермскому краю – главный специалист-эксперт В.В.Мингалев.
В ходе беседы рассматривались вопросы охраны и содержания обьектов культурного наследия Русской Православной Церкви в Пермском крае.
Необходимость совместного обсуждения этих вопросов вызвана еще и тем, что почти половина памятников федерального значения, расположенных на территории края, находится в ведении Пермской епархии.
Ю.Н. Щебетков ознакомил Преосвященного епископа Иринарха с информацией о полномочиях Управления Россвязьохранкультуры по Пермскому краю в сфере охраны культурного наследия.
В свою очередь, Владыка Иринарх поделился планами Пермской епархии по сохранению церковных культурных ценностей на территории края, также планами по возрождению иконописной школы Прикамья, в частности, иконописи Строгановского письма в рамках становления учебной программы Отделения иконописи Пермского Духовного Училища.
Ю.Н. Щебетков подчеркнул, что руководство и сотрудники Управления, всегда готовы оказать Пермской епархии конструктивную помощь в области сохранения культурного наследия и культурных ценностей в рамках своей компетенции.
В ходе встречи епископ Пермский и Соликамский Иринарх отметил, что все действия как представителей епархии, так и светской власти должны проходить в рамках российского законодательства и способствовать скорейшему восстановлению церковных культурных ценностей, возрождению духовности в Пермском крае, развитию лучших нравственных качеств человека и гражданина своего земного Отечества.
В ходе встречи речь шла также о намеченном на 16 марта 2009 года праздновании 150-летия со Дня рождения русского физика и электротехника, изобретателя радиосвязи А.С. Попова (1859-1905/6), который был выпускником Пермской Духовной Семинарии. В праздновании предполагается участие духовенства Пермской епархии, а также учащихся возрожденного Пермского Духовного Училища.