gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Пензенской области проведена проверка в мемориальном музее В.Э. Мейерхольда

18 июня 2008 года
Мемориальный музей является структурным подразделением ГУК "Центр театрального искусства "Дом Мейерхольда", учрежденного Министерством культуры Пензенской области.

Предметом проверки стало соблюдение требований нормативно-правовых актов в сфере музейного дела, а также в области охраны культурного наследия. ГУК ЦТИ "Дом Мейерхольда" является пользователем объекта культурного наследия федерального значения.

По итогам проверки выявлены нарушения действующего законодательства. По линии охраны объектов культурного наследия установлено, что на мемориальный дом В.Э. Мейерхольда отсутствует охранное обязательство. В части обеспечения сохранности и безопасности музейных коллекций не ведется должный учет музейных предметов и их систематическая сверка, хранение фондов осуществляется с нарушением ведомственных инструкций. Музей практически не осуществляет деятельность по научному описанию и изучению мемориальных музейных предметов, их публикации. По всем выявленным нарушениям ГУК ЦТИ "Дом Мейерхольда" выданы предписания.

Результаты проверки доведены до Губернатора Пензенской области.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/regions/news876.htm