gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Руководитель Роскомнадзора выступил на Расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи

12 мая 2010 года

 

 

Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников выступил в среду, 12 мая, на Расширенном заседании Коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Глава Федеральной службы проинформировал участников заседания об итогах деятельности Роскомнадзора в 2009 году, рассказал о перспективах на 2010 год и среднесрочную перспективу.

По словам С.Ситникова, в минувшем году Служба выполнила ряд задач, поставленные Президентом, Правительством и Минкомсвязи.

Разработан частотно-территориальный план присвоения частот для внедрения на всей территории страны двух стартовых мультиплексов цифрового телерадиовещания. Роскомнадзор приступил к оформлению разрешительных документов на использование радиочастот для вещания каналов первого мультиплекса. Выданы документы на частоты для работы цифровых телепередатчиков в Москве и Калининградской области.

С.Ситников сообщил, что разработана Федеральная автоматизированная информационно-аналитическая система в области использования радиочастотного спектра и электронных СМИ (ФАИС). Участники рынка получили доступ к отдельным сегментам системы через ее Интернет-портал. «Аннулировано несколько сотен разрешений на использование радиочастот у компаний, которые были созданы специально для перепродажи частотного ресурса», - отметил руководитель Роскомнадзора. Кроме того, высвобождена по всей территории России полоса величиной 15 МГц в диапазоне 1,7-1,8 Ггц, которая может быть использована для построения систем мобильного беспроводного доступа.

Говоря о проверках выполнения лицензионных условий операторами мобильной связи стандарта GSM, которые получили лицензии на конкурсах в 2007 году, Руководитель Службы заявил, что «меры, принятые Роскомнадзором в рамках нормативно-правового поля с использованием прозрачных судебных процедур, побудили операторов активизировать строительство сетей». «Полагаю, что применение судебных процедур должно широко использоваться в случаях, когда государственный орган обязан обеспечить транспарентность принимаемых решений через публичное рассмотрение конфликтных вопросов», - подчеркнул он.

С.Ситников сообщил также, что в результате принятых Роскомнадзором мер все зарубежные телеканалы, которые транслируются в кабельных сетях, либо уже зарегистрированы как СМИ, либо их заявительные документы находятся в Роскомнадзоре. Большинство зарубежных телеканалов, заинтересованных в работе в России, получило лицензии на кабельное вещание.

Оценивая деятельность предприятий радиочастотной службы, С.Ситников сообщил, что установленные финансово-экономические показатели всеми предприятиями в 2009 году выполнены: радиочастотные центры федеральных округов перечислили в бюджеты всех уровней 7 млрд рублей - почти на 8% больше, чем в 2008 году. При этом сборы за пользование радиочастотным спектром выросли на 17% и составили без малого 5 млрд рублей.

Говоря о контрольно-надзорной деятельности, С.Ситников сообщил, что в 2009 году Служба провела более 20 тыс. мероприятий государственного контроля (надзора) всех видов. Впервые количество мероприятий систематического наблюдения превысило количество проверок, проведенных во взаимодействии с проверяемыми лицами. «Такая практика позволяет не отвлекать участников рынка от основной деятельности, до минимума свести прямые контакты с надзором», - сказал он.

С.Ситников обратил внимание участников Коллегии на негативную тенденцию на рынке связи, выявленную в ходе контрольно-надзорных мероприятий – ухудшение качества услуг со стороны операторских компаний, которые находятся в процессе вертикальной интеграции. «Реорганизационные мероприятия зачастую приводят к значительному сокращению технического персонала, что в свою очередь сказывается на качестве обслуживания сетей», - подчеркнул он. Так, реорганизация Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком» привела к сокращению технического персонала в 2,5 раза, указал глава Службы. Это серьезно ударило по качеству услуг. В результате резко выросло количество жалоб. Если в 2007 году в Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области поступило 64 жалобы на действия ОАО «ЦентрТелеком», то в 2009 году – 161, а с начала этого года уже 70. «Обращаю внимание руководителей компаний на то, что их действия не должны приводить к ослаблению уровня технического контроля за сетями, к снижению качества оказываемых услуг. Недопустимо, чтобы от организационных новаций страдали граждане страны», - подчеркнул С.Ситников.

В 2009 году Служба планомерно решала вопросы сокращения административной нагрузки и упрощения разрешительных процедур для операторов и вещателей, сообщил руководитель Роскомнадзора. Введена процедура экспресс-экспертизы заявительных документов, направляемых в Роскомнадзор с целью получения разрешений на использование радиочастот, лицензий, свидетельств о регистрации СМИ. Проводятся очные консультации по вопросам разрешительных процедур. Реализована возможность направления части заявительной документации через официальный Интернет-портал Роскомнадзора. На портале в настоящее время размещены 17 электронных форм заявлений. Все это позволило сократить количество возвратов документов по формальным основаниям. Например, в сфере связи – в два раза. Сократилось время подготовки и принятия решений. Так, на подготовку разрешительной документации на использование радиочастот закон устанавливает срок 120 дней, а Роскомнадзор с марта 2010 года проводит за 60 дней. Сроки регистрации региональной и местной прессы составляют сегодня 15 дней и меньше вместо 30, определенных законом.

В числе приоритетов на 2010 год и среднесрочную перспективу С.Ситников назвал упрощение разрешительных и регистрационных процедур; переход в рамках Таможенного союза к ввозу РЭС и ВЧУ не по отдельным лицензиям, а по единому перечню, размещенному на официальном сайте Таможенного союза; формирование инструментария управления в рамках компетенции Службы при организации и проведении Олимпийских игр в Сочи и Универсиады в Казани; увеличение количества услуг, оказываемых в электронном виде, организация межведомственного электронного взаимодействия.

Как сказал С.Ситников, в случае реализации предложений Роскомнадзора по упрощению разрешительно-регистрационных процедур в сфере связи количество разрешительных документов уменьшится в 4 раза, а сроки их получения сократятся до 30 дней.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news12159.htm