gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов представил нового руководителя Роскомнадзора

5 мая 2012 года

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов представил в субботу, 5 мая, коллективу Роскомнадзора нового руководителя Федеральной службы Александра Жарова, назначенного на эту должность распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина от 3 мая 2012 года № 702-р.

На церемонии присутствовали представители руководства Минкомсвязи, руководители Россвязи и Роспечати, члены коллегии Роскомнадзора. По видеосвязи за церемонией наблюдали руководители территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы.

Представляя нового главу ведомства, И.Шувалов отметил, что А.Жаров имеет большой опыт работы в аппарате Правительства Российской Федерации, работал с Председателем Правительства в качестве его помощника, последние годы занимал пост заместителя Министра связи массовых коммуникаций. «В Правительстве есть понимание, что Службу возглавил профессионал», - сказал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. По его словам, назначение А.Жарова не временное, он «будет возглавлять Службу и после формирования нового правительства».

Назвав коллектив Роскомнадзора профессиональным, И.Шувалов отметил важность того, чтобы «работа ведомства осуществлялась всегда в рамках закона, чтобы никто никогда не говорил, что государство позволяет себе больше, чем требует закон». «Закон требует, чтобы мы, в первую очередь, все вместе соблюдали нормы нравственности в средствах массовой информации», - сказал он.

В свою очередь, А. Жаров поблагодарил руководство Правительства за высокое доверие, подчеркнул, что «все поручения будут выполняться».

А.Жаров высказал также слова благодарности экс-руководителю Роскомнадзора Сергею Ситникову. «Его усилиями, усилиями всего коллектива Роскомнадзор стал Службой с большой буквы, эффективно исполняющей полномочия на всех направлениях разрешительно-лицензионной и контрольно-надзорной деятельности», - сказал он. А. Жаров заверил, что преемственность будет сохранена. «Являюсь сторонником эволюций, а не революций», - подчеркнул глава ведомства.

Главную задачу на посту руководителя Роскомнадзора А.Жаров видит в том, чтобы на созданном базисе «сформировать новый облик надзорного органа, который бы в полной мере отвечал вызовам и задачам сегодняшнего дня». «Вызовы и задачи непростые: идет формирование универсальной связной платформы, конвергенция в области СМИ, развивается мультимедийность, и по всем этим направлениям надо будет работать, в том числе помогать совершенствовать законодательную базу в области разрешительной и контрольно-надзорной деятельности».

И.Шувалов и А.Жаров поздравили коллектив Роскомнадзора с наступающими праздниками – Днем Радио и Днем Победы.

 

Александр Александрович Жаров родился 11 августа 1964 года в Челябинске. В 1987 году закончил Челябинский государственный медицинский университет. С 1987 по 1996 г. работал по специальности.

В 1998-1999 гг. А.А. Жаров - советник председателя правления РИА «Вести».

С 1999 по 2004 гг. — пресс-секретарь Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В январе 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пропаганда здорового образа жизни».

В 2004-2006 гг. — помощник, а затем пресс-секретарь Председателя Правительства России М.Е. Фрадкова.

В 2006 году закончил Российскую академию госслужбы при Президенте РФ, юридический факультет.

С 2006 по 2007 гг. работал заместителем генерального директора Федерального унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания».

В 2007 – 2008 гг. — директор Департамента пресс-службы, информации и протокола Правительства РФ.

В 2008 году назначен заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина от 3 мая 2012 года №702-р назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Владеет английским и французским языками.

Женат, имеет пятерых детей.

 

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news15174.htm